Dieser Online-Shop verwendet Cookies für ein optimales Einkaufserlebnis. Dabei werden beispielsweise die Session-Informationen oder die Spracheinstellung auf Ihrem Rechner gespeichert. Ohne Cookies ist der Funktionsumfang des Online-Shops eingeschränkt. Sind Sie damit nicht einverstanden, klicken Sie bitte hier.

Abenteuer Diagnose



Artikelnummer: 10098601

Wie Ärzte und Patienten mysteriösen Krankheiten auf die Schliche kommen. Wahre Medizingeschichten - Vom NDR-Gesundheitsmagazin Visite


Sofort lieferbar

Volker Arend, geboren 1965, ist Diplom-Biologe und Wissenschafts-Journalist. Neben seiner Tätigkeit als TV-Autor für den NDR (Gesundheitsmagazin"Visite") produziert er medizinische Lehrfilme und begleitet Fachtagungen journalistisch auf mehreren Kontinenten.Volker Arend ist einer der Entwickler von "Abenteuer Diagnose".

Anke Christians, geboren 1982, ist freie TV-Autorin und Wissenschaftsjournalistin. Die Tochter eines Arztes studierte Medienkultur. Sie ist seit 2010 Autorin und Regisseurin der Sendereihe "Abenteuer Diagnose".

Volker Präkelt, geboren 1956, ist Buchautor und TV-Journalist. Er ist der geistige Vater der "Wissensratte" Marvi Hämmer (ZDF und KiKa) und hat zahlreiche Hörbücher, Jugendsachbücher und Mulitimedia-Produkte realisiert. Neben seiner Autorentätigkeit bei "Abenteuer Diagnose" schreibt er Krimihörspiele und Short Storys, die er mit dem Ensemble "Arte Criminale" bei Krimifestivals aufführt.


Wahre Storys aus der Welt der Medizin - für alle Fans von Dr. House & Good Doctor

Eine nahezu unbekannte Autoimmunkrankheit, ein höchst seltener Gendefekt oder ein unsichtbarer Fremdkörper im Zwölffingerdarm: Bei der "Fahndung" nach einer rettenden Erklärung für quälende, lebensgefährliche Beschwerden geht es in der Medizin manchmal zu wie im Krimi.

Woche für Woche berichten die Macher von "Abenteuer Diagnose" in der NDR-Erfolgsserie VISITE von den unglaublichsten Fallgeschichten. Sie besuchen Patienten und lauschen ihren Geschichten, führen intensive Interviews mit Angehörigen, Therapeuten und Ärzten und beschreiben spannend und mitreißend, wie es gelingt, mysteriösen Krankheitsauslösern auf die Spur zu kommen. Die 12 spannendsten Fälle aus fast 10 Jahren "Abenteuer Diagnose" - berührende Patientengeschichten, die einen verblüffenden Einblick in medizinische Detektivarbeit geben.




Genre
Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft
Kategorie
Buch
Thema
Politik; Gesellschaft; Wirtschaft
Medium
Kartoniert / Broschiert
Sprache
Deutsch
Erscheinungsjahr
2018
Inhalt
Einband - flex.(Paperback)
Buchtyp
Taschenbuch
Seiten
304
Länge
206 mm
Höhe
206 mm
Breite
135 mm
Warengruppenindex
Taschenbuch
Hauptwarengruppe
Sozialwissenschaften, Recht, Wirtschaft
Detailwarengruppe
Populäre Darstellungen
Bestseller
Unsere Dauerbrenner
Verlag
Heyne Verlag
Referenznummer
9783453604865
EAN
9783453604865
ISBN_10
3-453-60486-5
ISBN_13
978-3-453-60486-5
Es liegen keine Bewertungen zu diesem Artikel vor.